МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» требует снести памятник Александру II в Сочи


Майкопская городская общественная организация «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» выступила с протестным заявлением в связи с установкой и торжественным открытием памятника Александру II в Сочи, в период правления которого совершены страшные преступления против черкесского народа.

Организация требует снести этот памятник. Также «Майкоп-Хасэ» считает, что по данному взрывоопасному поводу должны высказаться и власти Республики Адыгея.


Заявление

Майкопская городская общественная организация «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет»

21 ноября 2015 года в рамках празднования «Дня города Сочи» в его центральной части был установлен памятник Александру II. МГОО (Майкопская Городская общественная Организация) «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» выражает свой протест и требует сноса данного памятника. 

Император Александр II правил Россией в период самых трагических страниц бесчеловечной Русско-Черкесской войны. При его правлении с 1855 г. по 1864 г. были совершены страшные преступления против Черкесского народа. С лица земли были стерты сотни аулов, были убиты и насильственно выселены миллионы черкесов (адыгов, абазин, убыхов, абхазов). 

Во многих населенных пунктах Северного Кавказа и всего Юга Российской Федерации в угоду национально-шовинистическим, радикально настроенным представителям общества, были в разное время установлены памятники поработителям Кавказа. В этом мы усматриваем системный подход по дестабилизации обстановки на Кавказе и в частности в республиках, в которых компактно проживают Черкесы (Адыги).

Установка памятника Александру II – это оскорбление памяти народа, издевательство над живущими в Российской Федерации и разных уголках мира, потомками Черкесского (Адыгского) народа. 

Мы считаем недопустимым подобную акцию, так как это ведет к разжиганию межнациональной розни, взаимной нетерпимости, разрушению сформировавшихся устоев многонационального общества, настраивает молодежь на необдуманные действия, подрывает авторитет власти на всех уровнях. Инициаторы установки данного памятника, на наш взгляд, провоцируют народ на противозаконные и противоправные действия, чтобы после применить к ним меры, как к нарушителям закона. 

Зачем нужно создавать проблему, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Считаем, что в Российской Федерации есть много достойных мест для установки этого памятника – Москва, Петербург и любой другой регион, менее болезненный, чем Кавказ. 

О недопустимости подобных провокационных действий много писали ученые, политики, общественные деятели, которые считают, что историческое беспамятство, политическая близорукость, оскорбления национальных чувств никогда не приводила к успеху. Не было никакой необходимости в установке данного памятника, где произошли такие трагические события для некогда многомиллионного Черкесского народа. 

Обращаемся и требуем от Сочинской городской, Краснодарской краевой и Федеральной Российской власти незамедлительного решения вопроса по сносу памятника Александру II. 

Считаем также, что и региональной власти Республики Адыгея пора высказать свою позицию по данному вопросу. 

Председатель МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» З.Т. Чундышко

circassiatimesrussian.blogspot.com