Хасэ Майкопа: «Государственные языки должны быть окружены заботой государства»


Исполком МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» вновь рассмотрел ответ Правительства Адыгеи на обращение организации по поводу крайне неудовлетворительного состояния процесса изучения национального государственного языка республики.

Напомним, на предыдущем заседании, рассмотрев этот же вопрос, исполком передал ответ для более глубокого анализа заместителю председателя организации Сергею Коблеву.

По его словам, ответ имеет тот же недостаток, что и ответ Госсовета – Хасэ РА: в обращении говорилось о том, что нужно сделать, в ответе о другом, что делается, будет делаться – вне того, что было предложено организацией.

«Сейчас, – отметил Коблев, – все полномочия по принятию решения – учить язык или не учить – переданы директорам детских садов, школ и других учебных заведений, на родителей, на общество. А мы говорим о государственном языке, который должен оставаться под опекой государства».

В результате обсуждения выяснилось, что Совет старейшин Республики Адыгея разослал по «адыгским» муниципалитетам рекомендательное письмо из 21 пункта, в котором дается перечень мер, которые могли бы улучшить состояние процесса изучения адыгейского государственного языка.

Упоминалось и о том, что в детских садах нескольких аулов, в которых практически чистое этническое население, введен русский язык не только в качестве языка обучения, но и общения между детьми. В результате дети, знающие родной язык достаточно хорошо, полностью – и вне детского сада – переходят на русский.

Причин перехода на русский несколько: в садиках появляется все больше русских детей, нет методической литературы, тогда как на русском нет недостатка, в садиках воспитателями в основном работают учителя, например, биологии, географии, математики, которые сами плохо знают свой родной язык и т.д.

Исполком «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» принял решение доработать замечания сделанные Сергеем Коблевым, а в целом определил, что вопрос изучения государственного языка коренного народа Адыгеи (обучения на государственном языке) должен оставаться на постоянном контроле организации.

natpressru.info