Хасэ Майкопа выступило в поддержку взятых под стражу пятерых репатриантов

Майкопская ГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» выступила с заявлением в поддержку репатриантов первой волны, заключенных под стражу в связи с подозрением их в мошенничестве.
Брали их, как рассказывают, сотрудники ФСБ, сначала держали в Майкопе, затем перевели в пос. Тульский. Завтра, 23 апреля, суд по мере пресечения. Об этом частично сообщается  tuapsa.blogspot.ru
В целом, по словам друзей задержанных, речь идет о каких-то небольших участках в несколько соток, которые были приобретены задержанными в поселке Хамышки несколько лет назад.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Майкопской ГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет»
в связи с задержанием пяти российских репатриантов – черкесов, граждан Российской Федерации.

22.04.2014 г. в городе Майкопе были задержаны пять репатриантов, граждан Российской Федерации:
 1. Шхалахов Аднан,
 2. Коблев Муамэр,
 3. Натхо Нальбек,
 4. Хатко Муамэт,
 5. Шэуш Зия.

Сотрудниками правоохранительных органов им инкриминируются мошенничество. Однако, вышеперечисленные репатрианты зарекомендовали себя с положительной стороны. Они более 20 лет проживают на своей исторической Родине как настоящие патриоты. Работают, имеют прекрасные семьи, порядочные, пользуются авторитетом, как среди репатриантов, так и других жителей республики.

Мы выражаем особую озабоченность в связи с произошедшим инцидентом и считаем, что эта акция направлена на дискредитацию черкесов – репатриантов, возвращающихся на свою историческую Родину.

Подозреваемые заключены под стражу, что приравнивает их к общественно опасным преступникам. Мы требуем изменить меру пресечения, освободив их из-под стражи. В дополнение выражаем уверенность в том, что при рассмотрении дела по существу из него будет изъята политическая подоплека, которая, наш взгляд, очевидна.

Хотим также предостеречь людей, от которых зависит судьба наших соотечественников, не совершать необдуманных действий при вынесении решения, так как именно этот вопрос может стать толчком к дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике Адыгеи.

Natpress.info