Черкесы КБР, РА и КЧР против депортации соотечественников-переселенцев из Турции


Заявление

В связи с очередной дестабилизацией ситуации в Черкесском сообществе и попыткой принудительного выдворения наших соотечественников

... С момента охлаждения отношений России и Турции, вызванной причинами, нас ни коим образом не касающимися, черкесы вновь, как и 250 лет назад, становятся заложниками отношений двух государств. 

Война санкций и запретов, в нашем отношении выразилась в том, что черкесы, вернувшиеся на свою историческую родину, стали мишенью для репрессий. Люди, преодолевшие многочисленные бюрократические препоны для того, чтобы осесть на своей земле и наконец спокойно зажить, подвергаются абсолютно необоснованным преследованиям со стороны репрессивных органов Российского государства. Под надуманными предлогами черкесам аннулируется вид на жительство, выписываются предписания, что они должны покинуть пределы Российской Федерации.

Мы хотим уведомить, что органы Российской Федерации имеют дело не просто с гражданами Турецкой Республики, а с черкесами – нашими же соотечественниками и родственниками, чьи предки вынуждены были уже раз покинуть свою отчизну из-за войны, развязанной без всякой причины с их стороны. Через 150 лет после того, как они покинули свою родину, спасая свои жизни, теперь уже их потомки вынуждены снова покидать свою родину, едва успев ступить на неё.

Мы призываем правительства наших республик, глав администраций не допустить дискриминационных действий по отношению к нашим соотечественникам. Национальные республики в составе Российской Федерации существуют, в том числе и для того, чтобы соблюдать интересы национальностей эти республики составляющие. Уведомляем всех в том, что никакой политической или финансовой выгоды в депортации наших соотечественников республики не получат.

Мы призываем всех черкесов независимо от политических приоритетов и занимаемых должностей выступить на защиту наших соотечественников. Одновременно надеемся, что всё происходящее является нечаянной ошибкой и над недопониманием ситуации здравый смысл возобладает.

Кабардино-Балкарская Республика 
Председатель ОО «Кабардинский Конгресс» Аслан Бешто;

Республика Адыгея
Председатель МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» Заурбий Чундышко;

Карачаево-Черкесская Республика 
Председатель совета ОД Молодежное Адыгэ Хасэ КЧР Тимур Жужуев.