«Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» осуждает губернатора Краснодарского края и призывает принести извинения



Заявление

Территориальный спор за право обладание Кубанью между министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном и губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым вызвал крайнее возмущение членов Майкопской городской общественной организацией «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет», представляющей интересы адыгов (черкесов), коренного народа Северо-Западного Кавказа.

Мы говорим о том, что нельзя делить шкуру живого «медведя». В конце концов в территорию края врезана Республика Адыгея, рядом существуют Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, в которых одним из титульных народов являются адыги (черкесы).

Как мог губернатор Краснодарского края, сказав, что «Екатерина II жаловала запорожским казакам Кубань», умолчать о том, что практически вся эта «спорная» территория – часть обширных исторических земель черкесов.

Какую историю собирается преподать украинскому министру губернатор, если сам не признает очевидного? Какие учебники он собирается передать в Украину – не те ли, откуда вымарана подлинная история коренного народа этого региона страны?

Напоминаем тем, кто игнорирует этот факт: данные земли не пустовали до прихода сюда царской России, а принадлежали Черкесии. Они опустошены в результате геноцида коренного населения, геноцида уже частично признанного, в том числе Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Адыгея, являющимися частью РФ. Из стран, входящих в ООН, его признала Грузия, также он признан ОНН и некоторыми муниципалитетами США.

Майкопская городская общественная организация «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет» осуждает губернатора Краснодарского края и призывает принести извинения многострадальному адыгскому (черкесскому) народу, приложить силы к искоренению фактов фальсификации истории Кубани, распорядиться о демонтаже памятников царским генералам времен Русско-Кавказской войны и т.д. И впредь не забывать о правах и интересах адыгов (черкесов).

Заурбий Чундышко, председатель Майкопской городской общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский совет».

natpressru.info