Обращение "Адыгэ Хасэ - Черкесский Совет" к руководству Республики Адыгея


Главе Республике Адыгея Тхакушинову А.К.

Глава Республики Адыгея является высшим должностным лицом Республики Адыгея и, реализуя возложенные на него Конституцией Республики Адыгея, обязанности, выступает гарантом защиты прав и свобод граждан и основ конституционного строя Республики Адыгея.

В качестве государственных языков Республики Адыгея Конституция Адыгеи устанавливает русский и адыгейский языки. Ключевое понятие «государственный язык» - это средство общения, которое в данной стране используется в деятельности (в том числе в официальном делопроизводстве) органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных учреждений, предприятий и организаций, а также при опубликовании законов и других нормативных правовых актов. Но реализация закрепленных на конституционном уровне прав зависит не только от желаний конкретного человека, сколько от объективных условий и возможностей, предоставляемых государством.

Статья 5 Конституции Республики Адыгея устанавливает равноправными государственными языками в РА русский и адыгский. Однако, в Республике Адыгея нет закона о государственных языках, а существующий закон «О языках народов Республики Адыгея»не в полной мере раскрывает положения Конституции Республики Адыгея.

Так как глава Республики Адыгея определяет основные направления внутренней политики и наделен неограниченным правом законодательной инициативы, позволяющим ему в конкретной правовой форме ставить вопросы о реализации в законах конституционных положений, приведения законодательства в соответствии с Конституцией, то для сохранения, развития и защиты адыгского языка, как государственного языка Республики Адыгея, ему необходимо инициировать законопроект Республики Адыгея «О государственном языке Республики Адыгея», который будет направлен на обеспечение использования адыгского языка, как государственного, на территории Республики Адыгея, обеспечение права граждан на пользование им, защиту и развитие языковой культуры.

Исполком МГОО
Председатель Адыгэ-Хасэ-Черкесский Совет Чундышко З.Т.



Председателю Государственного Совета-Хасэ РА Кумпилову М.К.

Язык, как средство межличностного общения, играет особую роль. Язык – это важнейший элемент культуры, основная форма проявления национального и личностного самосознания.

На сегодняшний день по данным ЮНЕСКО в России признано мертвыми 15 национальных диалектов, еще порядка 120 на грани вымирания. В зоне риска, как утверждают ученые, находится адыгский (черкесский) язык.

Сохранение и развитие языков в многонациональной стране требует государственной поддержки. Признавая языки народов, населяющих Россию, национальным достоянием государства, РФ на конституционном уровне закрепило право всех ее народов на сохранение собственных языков (п.3 ст. 68 Конституции РФ), а также создание условий для его изучения и развития. И самое главное, в качестве государственного адыгский язык является символом государственности в Республике Адыгея. Нет необходимости доказывать, что сохранение государственности Республики Адыгеи невозможно без сохранения и развития адыгского языка.

Для сохранения, развития и защиты адыгского языка, как государственного языка Республики Адыгея, необходимо принять закон Республики Адыгея «О государственном языке Республики Адыгея», который будет направлен на обеспечение использования адыгского языка, как государственного, на территории Республики Адыгея, обеспечение права граждан на пользование им, защиту и развитие языковой культуры.

Исполком МГОО
Председатель Адыгэ-Хасэ-Черкесский Совет Чундышко З.Т.



ио Премьер-министра Широковой Н.С.

Кабинет Министров Республики Адыгея разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития Республики Адыгея, участвует в проведении единой государственной политики по вопросам, отнесенным федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея к ведению Республики Адыгея.

К исключительным компетенциям Республики Адыгея относится установление своего государственного языка. Значит для обеспечения получения государственных гарантий прав граждан на пользование, сохранение, развитие и защиту государственного языка Республики Адыгея нужен Закон Республики Адыгея «О государственном языке Республике Адыгея», поскольку действующий закон РА «О языках народов Республики Адыгея» не отвечает нормам действующей Конституции Республики Адыгея».

По данным Всероссийской переписи населения русским языком владеет 95,8% адыгского населения республики. В тоже время, лишь 1% населения Республики Адыгея, для которых адыгейский является и родным, владеет адыгским языком.

Современное положение адыгского языка на территории Республики Адыгея характеризуется нарастанием процессов языковой и культурной ассимиляции коренного населения. Сфера применения адыгского языка неуклонно сужается. Подобные негативные тенденции языковой диспропорции могут быть преодолены путем последовательной реализации государственных мер, объединенных в единую государственную программу. Принятие и реализация Программы позволит осуществить комплекс мер по формированию реального двуязычия в Республике Адыгея (см. Приложение).

Для сохранения, развития и защиты адыгского языка, как государственного языка Республики Адыгея, необходимо принять закон Республики Адыгея «О государственном языке Республики Адыгея», который будет направлен на обеспечение использования адыгского языка, как государственного, на территории Республики Адыгея, обеспечение права граждан на пользование им, защиту и развитие языковой культуры.

Исполком МГОО
Председатель Адыгэ-Хасэ-Черкесский Совет Чундышко З.Т.



Неотложные меры с целью приостановить угасание адыгского языка и дальнейшего его возрождения, сохранения и развития как государственного языка Республики Адыгея

1. Принятие закона «О государственном языке Республики Адыгея».

2. Законодательное установление и перевод на адыгский язык воспитания систему дошкольного образования.

3. Законодательно установить и перевести на адыгский язык обучения систему начального образования (до 4 класса) для обучающихся, для которых адыгский язык является родным. Для обучающихся, для которых адыгский не родной – обязательное изучение его как предмета.

4. Обеспечить реальное функционирование адыгского языка (наряду с русским) в: Администрации главы Республики Адыгея, парламенте РА, Правительстве РА, в министерствах и ведомствах РА, Советах и администрациях местного самоуправления РА (прием, делопроизводство, переписка, совещания, заседания, официальные статьи, наглядная агитация и информация.

5. Обозначение на адыгском языке всех улиц, городов, сельских поселений, муниципальных районов, географических объектов, топографических обозначений, дорожных знаков и указателей.

6. Помощь в издании городских и районных газет на адыгском языке.

7. Увеличить объем вещания на радио и телевидении на адыгском языке, с учетом детского контингента и людей только начавших изучать адыгский язык.

8. Установить квалификационные требования знания адыгского языка для лиц, замещающих должности государственных и муниципальных служащих всех категорий.

9. Дополнить критерий оценки работы руководителей, министерств и ведомств, муниципальных образований показателями, характеризующими степень функционирования адыгского языка во вверенных им системах.

10. Создание постоянно действующей правительственно-общественной организации (комиссии, комитета) по развитию, сохранению, поддержке и нормированию современного адыгского языка обязанной:
а) следить и обеспечивать надлежащее функционирование государственных языков в Республике Адыгея;
б) рассматривать и вносить предложения по развитию адыгского языка;
в) рассматривать и вносить на утверждение Кабинету Министров предложения по стандартизации норм современного адыгского языка;
г) социальная реклама на адыгском языке.

11. Усилить подготовку педагогических кадров для системы дошкольного и начального образования на адыгском языке.

12. Установит систему поощрений для лиц, пользующихся обоими государственными языками в равных объемах.

25.11.2016