Черкесское сообщество выступило в защиту Муаммера Джаныдемир (Коблева)



1 марта в Майкопе состоялся круглый стол с участием представителей национальных движений, правозащитных организаций, творческой и научной интеллигенции Адыгеи, Причерноморской Шапсугии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Участники круглого стола выступили в защиту черкесского репатрианта Муаммера Коблева, которого правоохранительные органы Краснодарского края пытаются лишить гражданства.

По мнению выступивших юристов, главным свидетельством того, что дело о лишении гражданства Муаммера Коблева сфальсифицировано, является то, что он получил гражданство по одним обстоятельствам, а в суде в основу вменяемого ему нарушения использованы другие обстоятельства.

В соответствии с заключением начальника ПВС МВД РА, утвержденным 03.12.1997г. зам. Министра внутренних дел Республики Адыгея, Муаммер Джаныдемир (Коблев) приобрел гражданство Российской Федерации в порядке регистрации в соответствии с п. "а" ст.18 ФЗ №1948-1 "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991г., а именно, на основании заключенного брака с гражданкой Российской Федерации в октябре 1997 г.

Данный факт отражен в решении Центрального районного суда г. Сочи от 09 августа 2018г. и никем не оспаривался.

В заявлении же органов прокуратуры г. Сочи указано, что основанием для обращения в суд послужило то, что на момент обращения в ПВС МВД Республики Адыгея для приобретения гражданства Российской Федерации Муаммер Джаныдемир (Коблев) не проживал по зарегистрированному адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Победы, д.8, кв.10 в период с 1993 по 1997 годы, а проживал в городах Турецкой Республики. Данный факт Муаммер Джаныдемир (Коблев) не отрицает, т.к. был вынужден выезжать по различным семейным и рабочим обстоятельствам, что  в свою очередь никак не является нарушением российского законодательства, т.к. Муаммер Джаныдемир (Коблев) находился в Российской Федерации законно и мог свободно передвигаться по всей ее территории, а также и выезжать за границу.

В соответствии с ч.2 ст.19 ФЗ №1948-1 "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991г., обязательным условием для получения гражданства Российской Федерации являлось постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством. То есть, Муаммер Джаныдемир (Коблев) мог быть лишен гражданства Российской Федерации на основании вменяемого нарушения только в том случае, если бы он приобрел гражданство в соответствии с ч.2 ст.19 ФЗ №1948-1 "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991г., нежели до вступления в брак с гражданкой Российской Федерации в соответствии с п. "а" ст.18 ФЗ №1948-1 "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991г.

Таким образом, указанные выше обстоятельства являются самостоятельными и не взаимосвязанными основаниями как для получения гражданства, так и для его лишения в случае выявления нарушений.

В обращении принятом участниками Круглого стола в адрес президента России Владимира Путина говорится: "Вся черкесская общественность Российской Федерации обеспокоена тем фактом, что в последние годы просматривается четкая тенденция в работе правоохранительных органов, направленная на незаконное преследование черкесских репатриантов, наиболее успешно интегрированных в наше российское общество и достигших успехов в различных сферах профессиональной деятельности".

В ближайшее время такие форумы пройдут в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Причерноморской Шапсугии.


Обращение к Президенту Российской Федерации 
В. ПУТИНУ

По итогам круглого стола черкесской (адыгской) общественности, состоявшейся 1 марта 2019 г. в Республике Адыгея, г.Майкоп

Уважаемый Владимир Владимирович! Участники круглого стола единогласно поддержали обращение к Вам Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра по поводу незаконного лишения гражданства Российской Федерации черкесского репатрианта Муаммера Джаныдемир (Коблева).

Вся черкесская общественность Российской Федерации обеспокоена тем фактом, что в последние годы просматривается четкая тенденция в работе правоохранительных органов, направленная на незаконное преследование черкесских репатриантов, наиболее успешно интегрированных в наше российское общество и достигших успехов в различных сферах профессиональной деятельности.

Такая тенденция, по оценке общественников и экспертов, вступает в противоречие с интересами российского государства и стратегии правительства по оказанию содействия возвращению соотечественников.

При этом важно отметить тот факт, что именно среди этой категории граждан, вернувшихся на родину с начала девяностых годов, не зафиксировано ни одного случая серьёзных правонарушений.

Подобные случаи переросли в тенденцию, а недобросовестность, некомпетентность, нарушение конституционных прав со стороны отдельных чиновников и сотрудников правоохранительных органов на местах подрывают веру молодёжи и всех граждан в базовые ценности российского общества.

В связи с изложенным, призываем Вас, как гаранта Конституции Российской Федерации, разобраться в сложившейся ситуации и не допустить незаконного лишения гражданства гражданина РФ нашего соотечественника Муаммера Джаныдемир (Коблева).

Приложение: Копия обращения Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра

Подписи:

Председатель ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент» 
Тлемешов Р.М.

Муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края 
Карданов А.Х.

Председатель Правления «Центр Черкесской культуры КЧР» 
Черкесов М.Х.

Председатель Правозащитного центра КБР 
Хатажуков В.Н.

Общественный деятель КБР 
Шашев А.М.

Общественный деятель
Казаноков Т.А.

Член ОД «Адыгэ Хасэ»  — Черкесский Парламент» 
Богус А.Ш.

Заместитель председателя правозащитного центра КБР 
Шокуев З.М.

Общественный деятель КБР 
Биданоко Н.Х.

Председатель МГОО «Адыгэ Хасэ Черкесский Совет» 
Чундышко З.Т.

Общественный деятель Республики Адыгея 
Ачмиз Р.М.

Член Совета «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея 
Ачмиз Ю.Ж.

Член Совета «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея 
Негуч Ш.А.

Член Совета «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея 
Ляшев Э.Х.

Старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН 
Мирзоев А.С.

Представитель общественности
Асланоков М.М.

Соучредитель КБРОО «Жьэгу» (Очаг) 
Бегретова О.К.

01.03.2019г.

zapravakbr.ru