Исполком Адыгэ Хасэ Майкопа обсудил создание Проектного офиса по языку в Адыгее


Исполком «Адыгэ Хасэ – Черкесского Совета» 14 февраля был посвящен обсуждению впечатлений, оставленных встречей в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований, на которой было объявлено о создании Проектного офиса по сохранению и изучению адыгейского языка.

Председатель организации Заурбий Чундышко, который участвовал во встрече, рассказав о ней и оценив ее в целом положительно, пояснил, что впервые создана площадка, которая может изменить ситуацию с изучением языка адыгов в республике. «Работа «офиса» рассчитана на шесть лет, – добавил он, – и хватил ли этого срока, чтобы добиться стабильного развития языка, вопрос другой».

Заместитель председателя Сергей Коблев более критично оценил встречу. Он, изложив то, какое впечатление оказала встреча на него, отметил, в частности, что на ней шла речь об изучении языка только как родного, но не как государственного. «Я в своем выступлении сказал об этом, – пояснил он, – но меня не поняли».

Члены исполкома, тем не менее, пришли к выводу, что работу в этом направлении вести нужно.

На заседании исполкома присутствовал известный черкесский активист Юрий Яхутль (на снимке). Он рассказал о Черкесском культурном центре в Тбилиси, где часто бывает, а также о своем участии в Международной конференции: «Содействие международному диалогу и охрана культурного наследия на Кавказе», которая прошла 5-6 декабря в шведском городе Мальмё.

«Университет г. Мальмё, – прокомментировал он, – делает очень многое для пропаганды культуры черкесов и в целом кавказцев, в том числе с помощью таких конференций, в которой довелось принять участие мне. В университете в Мальме учатся студенты – представители многих кавказский народов. Однако, к сожалению, среди них нет ни одного, кто бы представлял Адыгею.

По словам Юрия Яхутля, показателем отношения г. Мальмё к адыгам (черкесам) является и то, что в нем довольно крупная черкесская диаспора. «В нее входит около 100 человек, – сказал он, – и большинство из них – сирийские черкесы. Это дружная община. Мужчина – один из тех, с кем мне удалось встретиться, сейчас работает и получает порядка восьми тысяч евро, его жена – порядка шести тысяч».

Члены исполкома поблагодарили гостя за его рассказ и попросили присутствовать на своих заседаниях чаще.

natpressru.info